Хочу долю получить, но не знаю, моя мама кому то завещала или не сделала.

• г. Махачкала

Обожаю ваш сайт. Проблема большая, в том что моя мама умерла в Махачкале. Она там прописана. Я там жил до женитьбы. Теперь живу с женой и с 4 детьми в Подмосковье и прописан у жены в подмосковье.. В Махачкале дом и небольшой участок, да приватизирован. Там живут моя младщая сестра и 2 мои племяники.. Хочу долю получить, но не знаю, моя мама кому то завещала или не сделала. Проблема, в том что не могу туда съездить и узнать, что я имею права на долю. Подскажите, как узнать, у меня есть ли доля? И еще подскажите, как с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! У Вас есть два варианта.

Первый - обратиться к юристу в Махачкале, он и начнет заниматься оформлением наследственных прав.

Второй - найти по интернету нотариуса в Махачкале, который ведет наследственные дела по месту жительства мамы, и отправить ему заявление о принятии наследства. Данное заявление Вы можете написать у любого нотариуса Москвы или области, но засвидетельствует Вашу подпись. Позже, когда будет время, поедете в Махачкалу и оформите свои наследственные права (это можно будет сделать хоть через пять и более лет). Главное - принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

Заниматсяь оформлением Ваших насл. прав могут и Ваши родственники в Махачкале, по доверенности, которую Вы также можете им выслать.

По телефону о наличии завещания Вы не узнаете.

Вы являетесь наследником первой очереди по закону. если племянники - это дети сестры, которая проживает в доме, то наследовать по закону можете только Вы и сестра, в равных долях - по 1/2 доли в праве на дом и участок.

С уважением,

Харченко О.В.