Как оформить опеку на несовершеннолетних детей мужа, живущих с матерью, чтобы улучшить их жизненные условия?

• г. Славгород

Как поступить в данной ситуации.. мы с мужем в гражданском браке у него есть двое несовершеннолетних детей... они живут с мамой... сейчас мама устраивает свою личную жизнь и они ей мешают... мы хотим забрать их лишить ее материнских прав... скажите если мы распишемся с мужем я смогу оформить опеку на детей... (.не подумайте что все это ради денег просто у меня тоже трое детей надо на что растить их) подскажите пожалуйста как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых для лишения родительских прав нужны достаточно веские основания (мать пьет, плохо обращается с детьми, состоит на учете в ПНД или НД, и т.д.). В любом случае этот вопрос решается судом.

Для определения места жительства детей можно заключить соглашение о том с кем они будут проживать. Тот родитель с которым дети официально проживают может взыскать в свою пользу с другого родителя алименты на содержание детей.

Таким образом для получения денег на содержание гораздо важнее разрешить официально вопрос о месте их проживания (с один из родителей) что дает возможность взыскания алиментов.