Как оформить участок под огород в собственность - опыт на примере родителей
199₽ VIP

• г. Москва

У моих родителей есть небольшой участок (менее 6 соток) под огород. Он находится вблизи многоквартирного дома. Выделили его давно (более 15 лет назад) без каких-либо документов, но земельный налог приходил на моего отца до 2007 года, потом перестал приходить. Родители налог платили то тех пор, пока он приходил. Есть квитанции. Как можно оформить этот участок в собственность или в аренду. Может, выкупить по кадастровой стоимости. Есть выписка из ЕГРН, где кроме номера и стоимости никаких данных больше нет. Правомерно ли мои родители платили столько лет за этот участок и как на основании этого можно офрмить участок в собственность?

Ответы на вопрос (10):

2 сотки в выписке значится. А, почему Вы решили, что этот участок размером 2 сотки именно Ваш?

Надо выяснять, кто выделил. Если на него нет документов и там нет СНТ, то этот участок надо оформлять через процедуру получения участка без торгов.

Нужно оформить кадастровый паспорт земельного участка и обращаться в суд, с квитанциями, с доказательствами предоставления земельного участка и свидетелями того, что вы пользовались участком более 15 лет для установления права собственности по приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ.

Надо подавать иск о признании права собственности на этот участок. На основании ст. 12, п. 1 ст. 234 ГК РФ, ст. 131 – 132 ГПК РФ.

Можно оформить этот участок. Раз уж они платили за него. Есть основания, т.к. этот участок предоставлялся им.

Образец иска см. по ссылке.

Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности

Истец в соответствии с проведенной технической инвентаризацией строения, получением технического паспорта (указать основания) от «22» августа 2000 г. № 34567 является законным владельцем объекта недвижимости (гараж) общей площадью 24 кв. м, кадастровый номер: 61: 400: 002:772098874:7291:30901 по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 14. Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным объектом недвижимости более пятнадцати лет. Государственная регистрация права Истца не совершалась. Иных лиц, оспаривающих права Истца не имеется. Истец, считает, что стал собственником имущества в силу приобретательной давности. Иск о признании права собственности на землю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, п. 1 ст. 234 ГК РФ, ст. 131 – 132 ГПК РФ, прошу:

Признать право собственности Истца на объект недвижимости (гараж) общей площадью 24 кв. м, кадастровый номер 61: 400: 002:772098874:7291:30901, расположенный по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 14. (точный адрес) в силу приобретательной давности. Приложения: Копия документов технической инвентаризации на объект недвижимости (гараж) от «22» августа 2000 г. с приложениями. Квитанция об уплате госпошлины. Копия искового заявления для Ответчика. Дата подачи заявления: «26» сентября 2016 г. Подпись Истца

l

Источник: Подробнее ➤

Добрый день! Рекомендую Вам запросить в архиве, возможно есть какие-то сведения о предоставлении участка в бессрочное пользование или на другом праве. Возможно, есть постановление об ускоренной инвентаризации. Без документов Вам будет очень сложно что-либо сделать даже в судебном порядке. . На основании ст. 234 ГК РФ, то есть по приобретательной давности, право на земельный участок признать нельзя: пункт 16 Постановления Пленума № 10/22 - при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством. А это значит, что при отсутствии каких-либо документов надо обращаться в администрацию за предоставлением участка.

Нужно обращаться с запросами в администрацию поселения и в муниципальный архив, на чьей территории находится земельный участок с целью поиска документов, на основании которых был выдан земельный участок, а также в налоговую инспекцию. Скорее всего это было бессрочное пользование или аренда. В любом случае без документов не получится оформить землю в собственность, поскольку с момента передачи земли изменилось земельное законодательство. Что касается налога, то также нужно разбираться. Налог на землю платит только собственник, поэтому непонятно, почему налог платили родители. Вернуть деньги, уплаченные в качестве налога в такой ситуации можно только через суд на основании иска о неосновательном обогащении в соответствии со ст.1102 ГК РФ и только за последние три года.

Здравствуйте!

Родителм необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании за ними право собственности на этот участок на основании ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности. Срок владения как раз подошел.

Здравствуйте! На основании какого то документа этот участок был выделен именно Вашим родителям, скорее всего это было постановление администрации муниципалитета, земельный налог ведь начислялся. Можно попробовать отыскать документы по кадастровому номеру в архиве. Если ничего не найдете, то придется признавать право собственности в суде, согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

, доказательством послужит как раз выписка о начислении и уплате земельного налога.

Начнем с того на каком основании приходил налог, следовательно собственность была зарегистрирована " Приказ МНС РФ от 06.03.2000 N АП-3-04/90 (ред. от 21.04.2003) "Об отмене Инструкции Госналогслужбы России от 17.04.95 N 29 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" (вместе с Инструкцией МНС РФ от 21.02.2000 N 56)...

III. Порядок исчисления и уплаты земельного налога

[b]11. Основанием для установления и взимания налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.

[/b]Впредь до выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования земельным участком, по согласованию с соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству используются ранее выданные государственными органами документы, удостоверяющие это право.

12. Земельный налог организациям и физическим лицам исчисляется исходя из налоговой базы (площади земельного участка, облагаемой налогом), утвержденных ставок земельного налога и налоговых льгот.

(в ред. Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом МНС РФ от 15.10.2001 N БГ-3-21/410)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если землепользование налогоплательщика состоит из земельных участков, облагаемых налогом по различным ставкам, то общий размер земельного налога по землепользованию определяется суммированием налога по этим земельным участкам.

(в ред. Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом МНС РФ от 15.10.2001 N БГ-3-21/410)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения. К сельскохозяйственным угодьям относятся пашни, сенокосы пастбища, залежи и земли, занятые многолетними насаждениями - садами, виноградниками и другими (п. 1 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации).

(в ред. Изменений и дополнений N 2, внесенных Приказом МНС РФ от 12.04.2002 N БГ-3-21/197)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средние размеры налога с одного гектара пашни по субъектам Российской Федерации применяются согласно Приложению N 1 Закона Российской Федерации "О плате за землю".

В Приложении N 1 к Закону Российской Федерации "О плате за землю" средние размеры земельного налога с одного гектара пашни по субъектам Российской Федерации приведены в редакции Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О плате за землю".

(абзац введен Изменениями и дополнениями N 3, внесенными Приказом МНС РФ от 21.04.2003 N БГ-3-21/204)

Начиная с 1995 года ставки и средние размеры земельного налога индексировались в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 562 "Об индексации ставок земельного налога в 1995 году", от 3 апреля 1996 г. N 378 "Об индексации ставок земельного налога в 1996 году", Федеральными законами от 26 февраля 1997 г. N 29-ФЗ "О федеральном бюджете на 1997 год", от 22 февраля 1999 г. N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год", от 31 декабря 1999 г. N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год", от 14 декабря 2001 г. N 163-ФЗ "Об индексации ставок земельного налога", от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации".

(абзац введен Изменениями и дополнениями N 3, внесенными Приказом МНС РФ от 21.04.2003 N БГ-3-21/204)

Ставки и средние размеры земельного налога не индексировались в 1998 году согласно Федеральному закону от 28 октября 1998 г. N 162-ФЗ "О ставках земельного налога в 1998 году" и в 2001 году в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год".

(абзац введен Изменениями и дополнениями N 3, внесенными Приказом МНС РФ от 21.04.2003 N БГ-3-21/204)

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" с 1 января 1998 г. проводилась деноминация рубля.

(абзац введен Изменениями и дополнениями N 3, внесенными Приказом МНС РФ от 21.04.2003 N БГ-3-21/204)

С учетом норм и положений вышеназванных законодательных и нормативных правовых актов средние размеры земельного налога с 1 га пашни, указанные в Приложении N 1 к Закону Российской Федерации "О плате за землю", применяются в 2003 году по субъектам Российской Федерации в следующих размерах:

Возможно стоит сделать запрос в налоговую инспекцию о наличии документов послуживших основанием начисления налога, т.к. в Росреестре при передаче дел с 2012 года найти ничего невозможно, то может этот вариант пройдет.

Потому как смысл отсуживать факт собственности если он вероятно уже был оформлен,

После (если вам дадут документ содержащий ваше право на участок) подать в росреестр заявление на исправление ошибки, с приложением документов. Ну а если откажут то уже в суд.

Уважаемая Дарья г. Москва!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2018 г.

Для начала Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка. Земельный налог платится собственниками земельного участка. Если родители не являлись собственниками, то неправомерно им выслылали квитанции об оплате налога. Хотя если участком пользовались, то должны были вносить плату. Непонятно из Вашей информации что стало к участком после 2007 года Родители за него не платитили. Мол,не приходили квитнации. А пользовались ли они им все это время. Для признания права сосбственности на участок нужно, чтобы им пользовались как свои собственным 15 лет - все это время обрабатывали, платили налоги и так далее.

Я бы однозначно не стал говорить о наличии таких оснований для призания права собственности. Тем более это учаскто для огородничества.

Что касается выкупа земельного участка по кадастровой стоимости, то это не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.