Ребенок случайно разбил мой телефон в школе, но его родители отказываются возмещать ущерб

• г. Санкт-Петербург

Мне случайно разбили телефон в школе. Девочка толкнула в меня партой и попала в телефон, который лежал в кармане. И её родители отказываются платить за ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1073 ГК РФ

за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.