Не сохранил старый договор купли-продажи после продажи машины за 100 тыс. рублей - начислят ли налог?

• г. Липецк

Продал машину, сумма не превышает 100 тыс. руб. Владел машиной 3 месяца, старого договора купли продажи не сохранил, пришло письмо из налоговой о подаче декларации, начислят ли мне налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! НДФЛ уплачивает с разницы между ценой приобретения и ценой продажи. Если цена продажи не превышает или меньше цены покупки, то НДФЛ не выплачивается. Получить копию договора можно в ГИБДД, где происходила постановка на учет автомобиля при покупке его Вами. Если цена продажи превышает цену покупки, Вы имеете право на получение налогового вычета в размере не превышающем в целом 250 000 рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ). Получите копию договора, по которому вы приобретали автомобиль и тогда подавайте декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, приложив к ней копию договора о приобретении Вами автомобиля и о продаже его Вами другому лицу.