Не переоформили автомобиль вовремя - что делать без присутствия прошлого владельца

• г. Краснодар

Купили автомобиль, не переоформили в течении 10 дней. Хозяйка сняла с учета, номера и стс теперь в розыске. Можем ли мы теперь без присутствия прошлого владельца переоформить автомобиль на себя,? В ГИБДД сказали, что надо искать прошлого владельца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Юлия, в данном случае надо встречаться с хозяйкой. Восстанавливать регистрацию по авто. Да много, что еще. Без бывшей хозяйки сами этот вопрос не решите.

Перечень условий, при которых может быть прекращена регистрация автомобиля, строго регламентирован (пункт 60 административного регламента):

1. Утрата транспортного средства. Например, автомобиль попал в ДТП и не подлежит восстановлению.

2. Хищение транспортного средства. Автомобиль украден.

3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

4. Прекращение регистрации ТС после продажи. Если новый владелец не поставил автомобиль на учет, то Вы можете по истечении 10 суток обратиться в ГИБДД и снять машину с учета.

5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

6.Вывоз транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

7.Утилизация транспортного средства.

8. Если ГИБДД выяснит, что не соблюдается одно из условий, представленное в пункте 3 правил регистрации. Например, если в конструкцию автомобиля внесены изменения не согласованные с ГИБДД.

9. В случае смерти владельца транспортного средства либо при прекращении деятельности юридического лица.

10. Передача автомобиля в страховую (для получения выплат) либо передача автомобиля автосалону (для замены товара ненадлежащего качества).

Судя по Вашему изложению - бывшая хозяйка решила действовать по п.2.

Варианты:

- позвонить ей и выяснить это, заодно и напомнить про договор купли-продажи (Вы же составляли его?) и мягко намекнуть про почерковедческую экспертизу подписи продавца (стоит ощутимо меньше, чем авто и срок за угон)

- попытаться выяснить все в МРЭО ГИБДД, предъявить ДКП и проконсультироваться - гайцы не звери, они тоже люди и любят, когда у них спрашивают.

- суд.

Если Вы все честно изложили, то бывшая собственница авто - мелкая сволочь. Вы, Юлия, конечно слажали - не уложились в 10 дней, но оформлять машину в угон при оформленном ДКП - это редкий вид кретинизма.

Удачи!))