Ребёнок утратит право на собственность из-за задержки сбора документов?

• г. Уфа

Здравствуйте! Ситуация такая: Мать и ребёнок зарегистрированы и проживали в 2-ух комнатной квартире вместе с родителями матери. Мать умирает. Дед ребёнка становится его опекуном. В течение 6-ти месяцев подаётся от имени ребёнка заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариусом открывается наследственное дело. Остальные документы (БТИ, оценка и т.д.) начали собирать через три года, затянули со сбором. Не получится ли так, что право на собственность будет утеряно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на данное имущество. К нотариусы нужно было обращаться до истечения 6 месяцев.

Валерий, здравствуйте,

Если заявление было подано нотариусу в установленный законом срок, значит наследство принято. Для дальнейшего оформления, в том числе и для сбора документов, срок законом не установлен. Факт принятия наследства в Вашем случае устанавливать нет необходимости.