Получил звонок от ОБЭП по делу о неоплате микрозайма от МФК СМАРТМАНИ - что делать и как вести себя в ОБЭП?

• г. Абакан

Мне звонили из ОБЭП и просили прийти, на меня МФК СМАРТМАНИ подали по поводу не оплату микро займа, что я не плачу им, что мне делать и как себя вести в ОБЭП?

Ответы на вопрос (1):

ОБЭП, действуя в рамках закона, обязан провести проверку по обстоятельствам, указанным в заявлении. Дело прекратят, потому как ваши отношения с МКО это гражданско-правовые отношения.

Уголовная ответственность за невозврат кредита предусмотрена Уголовным кодексом РФ, но там суммы должны быть несоизмеримо больше, чем те, которые выдают микро-финансовые организации.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

под крупным размером

крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

С уважением, Д.