Каковы будут последствия и возможности выкупа земли после истечения арендного срока?

• г. Астрахань

Ответьте пожалуйста у меня земля в аренде на 49 лет до 01.03 2018 г выкуп ее будет легче оформить или это не касается меня всё останется после этой даты также как и сейчас, дом на участке в собственности! Спасибо заранее! Спрашиваю потому что не получается никак выкупить в финансовом плане.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у вас данная земля в аренде, то выкупить ее сможете, только в том случае, если позволяет категория земель, на котором она находится, и если не проходят красные линии, которые ограничивают возможность выкупа.

Добрый день! Я наверно не так вопрос поставила, я хотела спросить про сложность оформления при выкупи усложнится или нет? спасибо ещё раз!

Здравствуйте! Для начала необходимо обращение к собственнику земельного участка с заявлением о выкупе такового на основании ранее заключенного договора аренды и возникшего права приоритетного приобретения надела; Осуществление кадастрового исследования участка (с целью установления его кадастровой стоимости с учетом возможного изменения границ в силу особенностей эксплуатации); Постановка участка на кадастровый учет с целью получения документов, подтверждающих существование его и возможность осуществления с ним каких-либо действий юридического характера; Заключение договора купли-продажи на участок (в случае положительного ответа на вопрос о соглашении о передаче имущества); Осуществление регистрации вновь открывшегося права собственности (в случае заключения договора о купле-продаже).

Составление договора купли-продажи на участок, находящийся предварительно в аренде, является очень сложным и хлопотным делом, поэтому лучше всего, если его будет разрабатывать профессиональный юрист.