Мой болезненный опыт - Как я сочетаю роль родителя и бывшего супруга с трудными отношениями с тещей в воспитании четырех детей
995₽ VIP

• г. Кострома

У меня умерла жена я остался один с четырьмя несовершеннолетними детьми с тёщей у меня отношения плохие но я разрешаю им видеться с детьми у себя дома в любое время но в моём присутствии. Но им нужно большего чтобы я отпускал детей на их территорию. Какие права у меня и какие права у тёщи.

Ответы на вопрос (12):

Можете не идти у нее на поводу. Основные права у Вас как у родителя, на основании ст. 65 СК РФ. У нее тоже есть права как у бабушки, но если она обратиться с жалобой и в дальнейшем с исковым заявелением в суд, то суд в таком объеме не удовлетворит ее требования (ст. 67 СК РФ)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Добрый день. Вы как родитель имеете право устанавливать свои условия для общения тещи с детьми. Но если ее это не будет устраивать, то она вправе вначале обратиться в орган опеки, а если и это не устроит, то будет в судебном порядке требовать установления порядка общения с детьми. Вместе с тем, решение суд в данном случае будет принимать в интересах детей и никто Вас лично дополнительными обязанностями обременять скорее всего не будет.

СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Иными словами, Вы можете ей спокойно заявить, чтобы общалась с детьми на Вашей территории, а если она будет с этим не согласна, то пусть обращается в органы опеки и попечительства и в районный суд для определения порядка общения с детьми. Ну а дальше пусть надеется, что суд встанет на ее сторону.

У тёщи есть право на общение с Вашими детьми.

А Ваши права как родителя не меняются.

Ст. 67 СК РФ защищает тещу.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

---Здравствуйте Сергей, если дети старше 3 лет, можете спокойно их отпускать к бабушке, она им точно ни какого вреда не причинит. Либо пусть бабушка решает вопрос по встречам с внуками в суде, и суд не запретит видеться с ними в ваше отсутствие. Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если бабушка недовольна порядком общения с ребенком, то она может обратиться в суд с иском о порядке общения с детьми. Не факт, что суд пойдет на условия бабушки. Все зависит от режима дня детей, о их распорядка дня, от того, как далеко ВЫ проживаете друг от друга, от лчности самих бабушки и дедушки. Тогда в суде предлагайте свой график общения с детьми.

Пока нет решения суда, ВЫ можете давать общаться с детьми на своих условиях (ст. 65 СК РФ).

Здравствуйте! Ваши права определяются ст. 65 СК РФ. Права дедушки и бабушки ст. 67 того же кодекса. Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В теории, они могут обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы суд определил порядок общения детей с бабушкой и дедушкой. Но лучше вам всё таки договориться на добровольных условиях.

Здравствуйте. Бабушка имеет право видеться со своими внуками, но отпускать детей на ее территорию вы не обязаны. Вы же общаться ей не запрещаете. Согласно ст 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Т.е закон предоставляет бабушке право общения с внуками, но не дает права забирать детей к себе.

Все права и обязанности предусмотрены Семейным законодательством РФ, их слишком много, чтобы все перечислять тут. Бабушка имеет право видеться со своими внуками, порядок их общения определяется между вами по договоренности, если договориться не можете, тогда все решается через суд. На данном этапе вы вправе позволять видеться бабуле с детьми только на своей территории, вы законный представитель детей, а не бабуля, статьи 61-67 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте.

У вас как у законного представителя Ваших детей конечно прав больше, но бабушка тоже имеет право на общение с внуками. Как видно из Вашего вопроса, общаться Вы с ними не запрещаете, поэтому даже если теща обратиться в суд, то вряд ли суд будет на ее стороне.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вы являетесь родителем и единственным законным представителем ребенка, поэтому вправе определять порядок общения с бабушкой детей.

У тещи нет прав решать, как должно проходить общение. Поскольку Вы в общении не отказываете и обеспечиваете такую возможность, орган опеки и суд не вправе вмешиваться. Ст. 67 ск рф.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.дЗакон, а за ним и судебная практика также используют понятие «близкие родственники». А кто входит в их число? Понятие «близкие родственники» раскрыто в статье 14 Семейного кодекса. Это, наряду с родителями, бабушки и дедушки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или общую мать) братья и сестры. Указанная статья посвящена иному вопросу, однако именно на нее опирается правоприменительная практика.

Именно близкие родственники имеют не просто право на общение с ребенком, а еще и право потребовать у родителя, отказывающего в таком общении, не препятствовать общению, а в случае, если родитель продолжает стоять на своем, то и право на обращение в орган опеки и в суд. Другие, т.е. неблизкие родственники в подобной ситуации обратиться в орган опеки и попечительства и в суд не могут. Далее В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительства на основании заявления заинтересованного родственника может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению. Орган опеки и попечительства должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, при необходимости - воспитателей, учителей ребенка. Орган опеки и попечительства может способствовать родителям ребенка и его родственникам в заключении соглашения, определяющего порядок общения ребенка с родственниками. В решении определяются порядок и формы такого общения (лично, по телефону и др.; место, время, продолжительность). На практике такие решения органом опеки и попечительства принимаются редко. Причина проста – решение органа опеки обычно игнорируется, и такое решение не может, в отличие от решения судебного, быть исполнено принудительно.

Если родители (родитель) нарушают установленный органом опеки порядок общения, то родственник вправе обратиться в суд. Право на обращение в суд у родственников есть вне зависимости от факта предварительного обращения в органы опеки и попечительства. Т.е. можно сразу обратиться в суд, минуя орган опеки. Далее Суд разрешает такой спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (при достижении ребенком возраста 10 лет). Ребенок и сам может защитить свои права и законные интересы: ему дана возможность обращаться в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет – в суд, источник Подробнее ➤ Желаю удачи. В.