Какой налог надо платить на проданное имущество состоящее менее 3 лет в собственности.

• г. Москва

Какой налог надо платить на проданное имущество состоящее менее 3 лет в собственности. Два собственника было. Сколько должен оплатить каждый собственник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей,

Если Вы продали имущество (движимое/недвижимое), которым владели менее трех лет, то обязаны уплатить налог 13% с суммы продажи. В этом случае продавец может заявить имущественный вычет, который составляет 1 000 000рублей для недвижимого имущества и 250 000рублей для движимого имущества. Таким образом, после применения вычета, налогообложению будет подлежать разница между доходом и вычетом.

В случае продажи имущества, находящегося в общей долевой собственности, налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Также, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов, полученных от реализации имущества, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, разница (остаток) будет подлежать налогообложению по общим правилам.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ (в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.