Возможность вступления в наследство по земельному участку без документов - процесс и методы восстановления.

• г. Москва

Можно ли вступить в наследство по земельному участку, если дом на участке сгорел вместе с документами на участок и дом или необходимо сначала восстановить эти документы? Каким образом можно восстановить документы, если наследодатель умер.

Ответы на вопрос (2):

Вступить в наследство нужно подачей заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев нотариусу по последнему месту жительства умершего. Затем собирать документы.

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Так что прежде всего вам нужно принять наследство. Все документы, подтверждающие право собственности на недвижимость вы сможете представить позже, по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя при получении свидетельства о праве на наследство. Восстановить правоустанавливающие документы на наследство вы сможете обратившись к нотариусу с просьбой направить запрос в Мособлрегистрацию на выдачу развернутой выписки из Единого госреестра прав собственников. С уважением,