Борьба за раздел имущества после долгого ожидания бракоразводного процесса

• г. Кострома

Начали совместно жить в октябре 14 г. Просил зарегистрировать брак сразу, жена оттягивала регистрацию, чтобы от смерти мужа прошло около 2 х лет.

Вложил все свои накопления до регистрации брака на ремонт её большого дома, который за неимением сил и средств она уже с сожалением готова была продать, чтобы купить квартиры себе и (её) дочерям.

Заняли очередь в ЗАКС в январе 15, на лето 15. летом 15 го зарегистрировали брак.

Всю з\п отдавал ей, всё свободное время тратил на ремонт и поддержание дома.

В дек 17 го жена подала иск на развод и указала, что совместного ничего нет. Сег было 1 слушание, я возразил, что хочу вернуть своё и если это не в компетенции мирового суда, попросил передать рассмотрение иска жены в районный суд.

Ответы на вопрос (4):

Ув. Виталий, иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями. Если Вы считаете, что в период брака приобрели совместное имущество, то Вы вправе обратиться с самостоятельным иском в районный суд.

Заявляйте отдельный иск о разделе имущества, определяйте состав имущества, оплачивайет пошлину и предоставляйте доказательства того, что Вы вносили улучшения и подавайте его в районный или мировой суд в зависимости от цены иска (50000 рублей и менее - мировой);

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

""Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте.

Если Вы хотите получить компенсацию по ремонту дома, то необходимо предоставить доказательства (чеки, квитанции), а так как дом не является совместно нажитым имуществом, то разделу он не подлежит ст.36 СК РФ.

Не дом делить а хочу возврата вложенных средств. И большая часть была до регистрации брака.

Возможно?

Судья так же сказала иди подавай иск в районный суд, а здесь дело о разводе. А мне не хотелось делить развод и возврат своих вложений.