Педагог со стажем 20 лет заболела после увольнения по собственному желанию - должна ли она отрабатывать 2 недели после больничного?

• г. Ульяновск

Жена (педагог со стажем образования 20 лет) после настойчивого предложения директора школы об увольнении по собственному желанию, написав заявление об увольнении, слегла с приступом. ВОПРОС: Должна ли она отрабатывать на работе 2 недели, к которым её обязывает администрация после выхода с больничного, на котором она была более 2 недель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. Ваша супруга не обязана отрабатывать две недели после выхода с больничного. Течение двух недельного срока начинается на следующий день после подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию.По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Днем увольнения в данном случае будет день выхода на работу после закрытия больничного. Срок, во время которого Ваша супруга находилась на больничном, даже если он больше двух недель, засчитывается в трудовой стаж и оплачивается.

С уважением,