Вопрос касательно перевода алиментов - стоит ли искать справедливость в суде?

• г. Оренбург

Добрый день! Обращаюсь за советом. У нас приемная семья с 2012 года, две девочки, сестренки. Мать лишена родительских прав, алименты не платила, поэтому девочки получали из местного бюджета социальную пенсию (как дети, оставшиеся без попечения родителей и не получающие алименты на содержание). В октябре 2015 года на счета детей были зачислены суммы, как в последствии выяснилось, это были алименты, мать начала работать. В соответствии с законом, я написала заявление в органы соцзащиты, выплату пенсии нам прекратили. Но вскоре нам предъявили требование вернуть пенсии, которые получали дети, за два месяца. Оказалось, что бухгалтерия СПК, в котором работает мать детей, начала переводить алименты не с первого месяца, как мать стала работать, а суммировала их за три месяца и перевела (все зачисления производятся на счета детей, открытые в Сбербанке). А в органы соцзащиты предоставила справку, в которой указано, что мать работает с августа 2015 года. Исходя из этого документа, получилось, что мы незаконно получали пенсию на детей два месяца. И все наши объяснения по поводу того, что мы этого не знали, и что первые зачисления алиментов произвелись в октябре (есть все распечатки из Сбербанка) ничего не дали. Прошел суд, деньги, т.е.переплаченная пенсия, нами была возвращена. Мне непонятно одно. Почему бухгалтерия не произвела вовремя расчет и перевод алиментов, если я не ошибаюсь, по закону ведь положено это сделать в 3-дневный срок? А если бы они решили еще несколько месяцев подождать? Почему на эту задержку никак не отреагировали пристава? Это ведь их работа. А они нам сейчас даже не говорят, какая сумма задолженности по алиментам на данный момент. Нам советуют обратиться в суд. Ведь на каждую девочку мы вернули по 8 с лишнем тысяч, это не маленькие деньги, тем более, что выплаты, которые им платят, составляют всего 5700 руб. Стоит ли нам подавать с суд или это пустая трата сил и времени? И правда ли то,что за задержку выплаты алиментов СПК тоже могут наказать штрафом?

Ответы на вопрос (2):

вскоре нам предъявили требование вернуть пенсии, которые получали дети, за два месяца.

---и вы обязаны вернуть эти деньги в государство.

Уважаемая Наталья!

Требования которые высказали вам были правомерны, потому, что

В соответствии со статьёй 81 СК РФ

" При отсутствии соглашения об уплате алиментов, на несовершеннолетних детей взыскивается судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трёх и более детей половины заработка или иного дохода"

" Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств"