Конфликт с сестрой по поводу жилья - имеет ли она право выписывать меня и ребенка?

• г. Калтан

Я со своим ребенком прописана в доме моего отца но он там не прописан, я с ребенком временно уезжаю жить в Казахстан, мая сестра претендует на этот дом, и предлагает мне и ребенку от туда выписаться по от езду. Но я не хочу этого делать я все равно вернусь и в дальнейшем хочу жить в этом доме. На что она хочет вы писать меня и ребенка когда я уеду через суд. Имеет ли она на это право? И как мне быть ребенку три месяца, а как я знаю его она не сможет выписать, Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Лиана, здравствуйте! Если дом принадлежит отцу, то у сестры нет никаких прав на обращение в суд с иском о признании Вас и ребенка прекратившими (утратившими) право пользования данным жилым домом.

Что значит - "сестра претендует на дом"?? Только отец, как собственник, имеет право распорядиться своим домом так, как посчитает нужным. Если он не будет обращаться в суд - то Вы и ребенок останетесь зарегистрированными в доме. Сестра права голоса не имеет.

А вот если отец продаст или подарит дом сестре - то у нее появится право на обращение в суд, и вот тут, возможно, суд и удовлетворит данный иск.

Пока отец является собственником - я бы посоветовала Вам направить отцу письмо или телеграмму, в котором (которой) Вы напишете, что НА ВРЕМЯ уезжаете в гости, в Казахстан. То есть, что Ваше отсутствие в доме является временным. Конечно, это не панацея, но все-таки... в случае судебного разбирательства может Вам помочь.

На мой взгляд - самый лучший вариант - это поговорить с отцом.. Объяснить, что уезжаете временно, другого жилья нет, и Вы не хотите остаться на улице, а сестра уже вынашивает планы по лишению Вас жилья, претендуя на ЕГО дом.. Поговорить нужно очень аккуратно и корректно. Полагаю, что дедушка не захочет, чтобы его внук (внучка) остались без крыши над головой...

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.