Как законодатель трактует понятие "повреждение здоровья"?

• г. Иркутск

Как законодатель трактует понятие "повреждение здоровья"?

Ответы на вопрос (3):

В действующем законодательстве данное понятие не используется. Здоровью можно причинить вред (например, легкий вред, средней тяжести, тяжкий). В свою очередь, повредить можно вещь.

В Схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.02.2005 №160)указано, что к тяжелым несчастным случаям на производстве относятся: 1) повреждения здоровью, острый период которых сопровождается и.т.д. В связи с этим хотела бы определить разницу между понятиями вред здоровью (что это) и заболевание.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118).

На основании данного документа определяется степень тяжести вред здоровью.

Вред здоровью – это противоправное, совершенное виновно причинение вреда здоровью другого человека, выразившееся в нарушении анатомической целостности его тела либо в нарушении функций органов человека или организма в целом.

Боле́знь — это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз. Является следствием ограниченных энергетических и функциональных возможностей живой системы в противопоставлении патогенным факторам.

Заболева́ние — это нарушения нормальной жизнедеятельности, возникающие в ответ на действие патогенных факторов, нарушения работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов.