Как отказаться от уплаты пени и потребовать ставку рефинансирования взносов для садоводческого общества?

• г. Биробиджан

Здравствуйте! Садоводческое общество подало иск в суд за недоплату взносов. Начислили пеню за дни просрочки 0,1% (в уставе такая ставка). Вопрос: Могу ли я отказаться от уплаты пени? Если нет, то: могу ли настаивать на 1/300 ставки рефинансирования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Вам нужно заявить ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, в ходе судебного разбирательства, желательно в письменном виде. Можно также попробовать оспорить сам расчет неустойки, ставку неустойки.

Чтобы суд полностью отказал во взыскании неустойки, необходимо доказать, что просрочка оплаты произошла по вине кредитора или по причине независящих от Вас обстоятельств.

Могу помочь подготовить отзыв или возражения на иск, ходатайство о снижении неустойки можно изложить в нем.