Военнослужащий хочет учиться в гражданском ВУЗе в Москве - препятствия и права
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Прохожу службу по контракту, офицер. Желаю начать обучение в гражданском ВУЗе в городе Москва. Если даже меня зачислят в институт без моего личного присутствия, то на сессию руководство не отпускает. Хотя согласно ст.19 п.2 ФЗ о статусе военнослужащего я имею право учиться на заочной форме обучения.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, разрешения военного руководства на поступление в ВУЗ не требуется, т.к. это ваше конституционное право. Если вам будут чиниться какие-либо препятствия в получении вузовского образования - обращайтесь с жалобой к военному прокурору.

Для пользы дела прочтите прилагаемую информацию. Удачи вам

СПРАВКА О СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЯХ И НЕКОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЯХ,

ВЫНЕСЕННЫХ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОКТЯБРЕ 2008 ГОДА

Судебные решения

Порядок оплаты учебных отпусков военнослужащих признан соответствующим действующему законодательству.

Решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября 2008 года N ВКПИ08-71 по заявлению Л.

Л. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просил признать недействующим п. 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. (далее - Порядок), как противоречащий п. 5 ст. 3, п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 10 ФЗ N 76-ФЗ от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" (далее - Закон).

Военная коллегия нашла заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Выводы заявителя о несоответствии п. 54 Порядка п. 5 ст. 3, п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 10 Закона ошибочны.

Указанные нормы права в прямой постановке вопросы, связанные с обеспечением денежным довольствием военнослужащих, находящихся в учебных отпусках в период обучения в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования без отрыва от исполнения служебных обязанностей, не регулируют.

В соответствии же с п. 6 ст. 11 Закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в общеобразовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Аналогичная правовая норма содержится и в ст. 31 Положения о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.

При этом как в Законе, так и в других нормативных актах, регулирующих порядок прохождения воинской службы, отсутствуют какие-либо ограничения по получению полного денежного довольствия военнослужащими, находящимися в учебных отпусках в связи с обучением в военно-учебных заведениях и в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования, независимо от получения образования впервые или второго аналогичного уровня образования.

Более того, как указано в ст. 10 Закона, государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, повышение квалификации не только с учетом интересов военной службы, но и по их собственному выбору.

В Законе однозначно провозглашается, что правовые и социальные гарантии военнослужащих, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ иначе как путем внесения изменении и дополнении в этот Федеральный закон.

Учитывая, что нормы трудового законодательства, на которые ссылается заявитель в подтверждение взаимосвязи их с п. 54 Порядка, на военнослужащих не распространяются, сам по себе факт оспаривания им названной правовой нормы лишен какой-либо логики правового обоснования.

К тому же в судебном заседании сам Л., обучающийся в гражданском высшем учебном заведении, пояснил, что в периоды нахождения его в учебных отпусках, правовые и социальные гарантии в отношении него, в том числе и по выплате денежного довольствия, предусмотренные Законом и другими нормативными актами, не нарушались. Его же обращение в Верховный Суд явилось следствием того, что, исходя из услышанных им сомнений должностных лиц части в правомерности оплаты учебных отпусков, он решил удостовериться посредством судебного нормоконтроля в возможности прекращения выплаты денежного довольствия за период таких отпусков в будущем.

....

Отдел обобщения судебной практики

Военной коллегии Верховного Суда

Российской Федерации