Может ли банк повторно подавать иск в суд по одному делу, несмотря на выполнение ранее приставами?

• г. Горняк

Скажите может ли банк по одному и тому же делу подавать иск в суд. Дело в том что я по первому решению уже выплачивала через приставов задолженность, но банк опять уже в москве подал через три года опять в суд и калекторы говорят что у них находится исполнительный лист, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если договор не расторгнут, то банк постоянно будет подавать в суд на законных основаниях. Нужно расторгать договор.

Здравствуйте! Согласно ст. 220 ГПК РФ, Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Таким образом, банк не может взыскать с Вас 2 раза сумму задолженности. Однако если в предыдущем решении Банк взыскал только сумму основного долга по кредиту, а теперь хочет взыскать сумму неустойки, штрафов, то это вполне возможно.

Здравствуйте Ольга! Если спор между теми же сторонами, по тому же предмету и основанию, то такое не допустимо. Кроме того иски подаются по месту жительства должника. В любом случае вас должны были поставить в известность о том что в суде есть дело в отношении вас.

Возможно коллекторы вам врут. Если продолжают названивать обращайтесь в прокуратуру и полицию для того чтобы правоохранительные органы провели в отношении них проверку.

Добрый день, Ольга!

Банк мог досудиться по процентам. В том случае, если в первом суде не прекратили кредитный договор, проценты продолжают начислять. Вам необходимо выяснить, был ли суд. Потом знакомиться с делом. После ознакомления все будет ясно. Ну и найти первое решение, по которому Вы уже платите.