Кто виноват в ДТП на перекрестке - определение ответственности инспектором ГИБДД
₽ VIP

• г. Москва

Вчера, при переходе автодороги из двухполосной в однополосную перестроился без помех кому-либо из правой в левую полосу. Автомобиль, находящийся за мной стал меня догонять, обгонять и прижимать к обочине, что привело к тому что он поворотом колеса в право он задел мою левую дверь. Я остановился, вторая машина тоже в 15 метрах впереди меня. Прибывшим сотрудникам ГИБДД я все рассказал, второй водитель сказал, что я его обгонял справа. Сотрудники ДПС сделав замеры сказали нам ехать за ними в отдел ГИБДД. Там, после написания объяснений инспектор сказал, что виноват я. После того как я сказал, что не согласен и повторного осмотра моего автомобиля инспектором он сказал, что виноват второй водитель по 10.1 ПДД в том, что не справился с управлением, без возбуждения дела об адм. правонарушении. Мне на руки была выдана справка о ДТП. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия инспектора.

PS У меня КАСКО у второго водителя ОСАГО.

Ответы на вопрос (13):

Олег,

действия инспектора абсолютно правомерны, он зафиксировал факт ДТП и выдал Вам справку. Установлением степени вины участников ДТП ГИБДД не занимается, это прерогатива судебных инстанций.

И тем более если у Вас КАСКО, в данном случае выгоднее не отрицать свою вину, получить возмещение от страховой, чем полгода ходить по судам и ездить на разбитой машине.При этом второй участник получит возмещение по Вашей ОСАГО и тоже в накладе не останется. В противном случае ему придется ремонтировать свою машину за свой счет и иметь перспективу регрессного иска от Вашей страховой компании..