В браке был заключен инвестичионный конракт, по которому в дальнейшем должны были получить квартиру.

• г. Мелеуз

В 2005 году развелся с женой. В браке был заключен инвестичионный конракт, по которому в дальнейшем должны были получить квартиру. Контракт был заключен только на ее имя. После развода уже бывшая жена судилась со строительной компанией, так как те стали просить еще платить деньги, а потом подали на банкротсво. Выйграла суд, ей присудили право собственностина незавершенное строительство. Я о процессе знал, участвовал по доверенности от нее, своих требований не заявлял. С момента присуждения права собсвенности прошло больше 3-х лет. В прошлом году подал иск о разделе совмместно нажитого имущества, мне отказали, так как дом не был сдан госкомисией, его фактически не было. В этом году подал иск о том чтобы ее обязали оформить право собственности, чтобы после этого я смог разделить имущество. Она о суде знала. Я на 2-х заседаниях не участвовал, так как не был надлежащим образом оповещен. Дело закрыли за не явку истца, я возобновил его и мне и выйграл. Но в этот момент она успела оформить право собственности на квартиру и продала ее свое подруги. Что мне теперь делать? Если подать иск о признании сделки не действительной, то мы в разводе больше 6 лет, она 2-й раз замужем. Покупатель (подруга) исполнила все свои обязательства, выплатила деньги (есть расписка о получении денег). Она может судом быть признанан как выполнившая судом обязательства и сделка будет считаться действительной. Мне тогда остается делить сумму, за которую продала жена, но она маленькая заниженная. Имущества у жены нет другого, она в дикрете, но со вторым мужем развелась, фикивно, сама живет с ним. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, г. Мелеуз!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая НЕ была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2011г

11:28 моск. вр.