Хотим продать машину в рассрочку как составить договор, чтобы не попасть в руки мошенников?

• г. Ставрополь

Хотим продать машину в рассрочку как составить договор, чтобы не попасть в руки мошенников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, договор купли-продажи составляется в письменной форме. В вашем случае необходимомо детально прописать порядок расчётов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Мария!

Чтобы грамотно составить договор купли-продажи автомобиля в рассрочку необходимо руководствоваться

Статья 314 Гражданского кодекса РФ. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Если перевести на человеческий язык, то Вам нужно составить договор купли продажи автомобиля, в который добавить пункты об условиях оплаты. При совершении сделки покупатель передает продавцу предоплату и получает в замен автомобиль по акту приемки-передачи. При этом, Вами не передается покупателю ПТС (паспорт транспортного средства) до полной оплаты.