Подозрительный звонок от человека, представившегося судебным приставом по задолженности кредита. Насколько он действительно может быть судебным приставом?
796₽ VIP

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. Сегодня позвонил человек и представился как судебный пристав по задолженности кредита. Он назвал только свое имя отчество и больше ни чего не назвал. Сказал чтобы я подъехала по адресу завтра где у него находится офис. Я посмотрела в 2 гис по адресу там по этому адресу нет ни каких организаций связанных с судебными приставами. Он сказал что распечатает документы на оплату долга, и что у него договор от банка. Подскажите пожалуйста действительно ли это судебный пристав? Когда я просрочила кредит прошло уже 7 лет.

Ответы на вопрос (12):

Скорее всего коллекторы изощраяются. Приставы высылают письменные уведомления согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). Имеет смысл обратиться в полицию с заявлением по статье 14.57 КоАП РФ, если имеет место нарушение законодательства о взыскании просроченной задолженности.

Да и вообще у Вас было постановление суда в форме судебного приказа или решения суда? Вы смотрели себя на сайте ФССП? Может долга еще нет там вообще. А Вас выманить просто собираются коллекторы.

Здравствуйте. Вполне возможно, что и нет. Обратитесь в настоящее отделение ФССП в вашем городе, если, что то на вас есть, то вам там скажут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Скорее всего это не пристав, а коллектор, котору банк уступил право требования по кредиту (договор цессии). Тот факт, что прошло 7 лет со дня заключения кредитного договора не означает, что Ваш долг спиан. Бан или коллектор вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и по Вашему заявлению о пропуске истцом срока исковой давности суд откажет по долгам за пределами трех лет. Течение срока исковой давности по каждому платежу (по графику платежей) исчисляется отдельно. В вопросе Вы не указали на какой срок заключался кредитный догвоор, возможно еще не по всем платежам истек срок исковой давности. Ст.195-208 ГК РФ.

Валентина, при звонках такого рода как сотрудник полиции, пристав, гос служащий, требуйте номер отдела либо участка., городской телефон дежурного, телефон пристава и отдела к которому привязан ваш адрес можно узнать на сайте судебных приставов, требуете номер удостоверения, либо ФИО и звание и должность, после говорите, что вам необходимо проверить информацию у дежурного, звоните на городской номер дежурной части и уточняете есть ли у них такой сотрудник и по какой причине вас это интересует. Ответа два либо есть либо нет, если есть перезваниваете и продолжаете разговор, если нет обращаетесь по телефону в полиции, сейчас они обязаны реагировать на любые обращения граждан приказ МВД РФ № 707 и рассказываете свою проблему.