Нужна ли справка от отца для получения пособий на ребенка, если мы жили в гражданском браке и не подаются на алименты?

• г. Владимир

Добрый день! У меня такой вопрос, у моей бывшей жены мы жили в гражданском браке у нас есть общий сын, она мне звонит и говорит мне нужна справка от тебя чтобы получать пособия на ребенка, т.к я не подавала на тебя на алименты и мы с тобой вместе не живем, для чего такая справка ей нужна для подачи элементов или действительно на пособия ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, к сожалению посторонние люди не могут знать вашу бывшую жену лучше, чем вы. Нельзя судить с какой целью она просит вас о справке, можно только предположить. В любом случае для того, чтобы получать алименты есть другие законные способы, поэтому, если она действительного этого захочет, она сможет этого добиться и без справки.

Поясняю.

Поскольку вы являетесь отцом ребенка, то куда и к кому бы мать ребенка не обращалась за помощью, с неё всегда будут требовать доказательства вашего заработка или сумму выплачиваемых на его содержание алиментов.

Это потому, что государство не обязано за вас содержать этого ребенка.

Пока мать ребенка не подавала иск на алименты считается, что отец ребенка его содержит в силу законной обязанности...