Как взыскать задолженность с бывшей девушки, если перевод был через банковскую карту?

• г. Самара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, жил с девушкой довольно долго доверял ей, но 2 года назад я ей одолжил так сказать не маленькую сумму денег, деньги переводил со своей карты на ее,потом мы разошлись с ней обещала деньги вернуть, но не вернула, связаться я тоже сней немогу так как она поменяла номер телефона, когда она уходила мама ее сказала всё вопросы через меня решай вот я писал, разговаривал с матерью кормила завтраками меня типа отдадим говорила, потом говорила что денег нету, тяжёлые обстаятельства в семье, а щас вообще говорит забудь мы тебе ниче не отдадим, и говорит ты нам ниче не предъявишь так как нету доказательств говорит. Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В теории-обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение, приложив при этом выписки по счету о переводах. А практически-обратитесь к юристу, поскольку то, что Вам кажется простым, требует анализа специалиста. Кроме сбора документов и составления искового заявления, нужно еще правильное участие в процессе.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да вы можете вернуть деньги! Но тут есть несколько путей решения данной задачи. Через банк, через полицию, ну и самый банальный договариваться.

У Вас и у Вашего адвоката есть несколько способов решения вашей проблемы.

Вы как истец или Ваш адвокат имеете право срочно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Можете просить принять меры по обеспечению иска.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат? Если да,то вы можете обратиться ко мне.

А если в полицию написать сначала?

Я считаю, что это не даст результата. Ровным счетом никакого. Даже не возбудят уголовное дело. Сошлются на то, что эти отношения носят гражданско-правовой характер. И посоветуют Вам обращаться в суд.

В аналогичных случаях первоначально подают иск в суд, а потом - заявление в полицию при наличии оснований, как правило, предварительно посоветовавшись с адвокатом.