Как продать долю в приватизированной квартире при возникновении конфликтных ситуаций и ограничениях?

• г. Омск

Ситуация такова: в наличии приватизированная квартира (приватизирована на меня, мать и сестру). Имея тяжёлые отношения с матерью, не проживаю в данной квартире уже шесть лет, прописана в другом месте. Имею ли я какие-либо права на жил. площадь, могу ли продать свою долю квартиры (если у меня она есть))? И как это сделать, если мать будет против? Если через суд - во сколько обойдётся весь процесс? Оправдают ли затраты сумму, которую я могу получить (квартира трёхкомнатная)?

Вопрос такой возник недавно, когда стали вдруг приходить письма из налоговой с требованиями заплатить налог (где они были до этого пять лет?).

Если я не имею прав на продажу своей доли, как мне отказаться от неё? Налог смешной (около 10 рублей), но я из принципа не хочу ничего платить за жильё людям, которые довели меня до того, что я бросила всё и уехала в другой город, оставшись на улице.

Прошу прощения за такое количество вопросов, не знаю, как правильно сформулировать вопрос, раньше не сталкивалась с таким.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия.

Вы являетесь собственником доли в данной квартире и как собственник Вы имеете право продажи данной доли, но Ваша мать и сестра имеют первоочередное право покупки указанной доли. Поэтому для того чтобы продать Вашу долю Вам необходимо уведомить (желательно в нотариальной форме) Вашу мать и сестру о намерении продать долю в указанной квартире и предложить им купить ее у Вас, по цене предложенной Вами в случае если они откажутся от покупки Вы можете продать данную долю кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

наташа, ваша доля так и остается вашей долей вы имеете право продать подарить, но для этого выделите в судебном порядке в натуре эту долю, предложите её своим родственникам так как они являются первоочередниками если они в 30 дневный срок не дадут вам положительного ответа либо вообще не ответят можете смело продавать свою долю кому угодно, предложение посылайте по почте с уведомлением. Налог придется заплатить так как вы собственник и обязаны выплачивать налог на имущество. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть двоюордная сестра, прописана она в нашей квартире, но собственница в другой квартире со своей матерью (квартира приватизирована), её мать являеться главным квартиросъемщиком, дальщики 50 на 50. в случае продажи свое доли квартиры, имеет ли она какое-либо право на квартиру моего мужа, просто потому что она там прописана?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

У меня такая ситуация. Была трех комнатная квартира, в которой была прописана я,мама и бабушка. У всех нас была доля на эту квартиру. Квартиру мы эту продали, деньги от квартиры забрал мой отчим (мамин муж). После продажи квартиры, мы стали жить на съёмной квартире. С отчимом и матерью отношения очень тяжелые, в связи с этим они постоянно выгоняют меня из дома. Могу ли яподать в суд, чтобы получить свои деньги за долю с проданной квартиры? Или через суд добиться какой-нибудь жилплощади? Реально выиграть мне дело в суде? Мне 19 лет Когда мы подписывали бумаги на продажу квартиры, мы не составляли ни какого договора, что после продажи они вернут мне либо деньги, либо предоставят жилье, мы просто подписали, продали и всё. Вот могу ли я добиться как то своей доли, хоть квартиры уже нет? Вообще ничего нельзя сделать? Не оставаться же мне жить на улице.

У меня такая ситуация. Была трех комнатная квартира, в которой была прописана я,мама и бабушка. У всех нас была доля на эту квартиру. Квартиру мы эту продали, деньги от квартиры забрал мой отчим (мамин муж). После продажи квартиры, мы стали жить на съёмной квартире. С отчимом и матерью отношения очень тяжелые, в связи с этим они постоянно выгоняют меня из дома. Могу ли яподать в суд, чтобы получить свои деньги за долю с проданной квартиры? Или через суд добиться какой-нибудь жилплощади? Реально выиграть мне дело в суде? Мне 19 лет Когда мы подписывали бумаги на продажу квартиры, мы не составляли ни какого договора, что после продажи они вернут мне либо деньги, либо предоставят жилье, мы просто подписали, продали и всё. Вот могу ли я добиться как то своей доли, хоть квартиры уже нет?

Скажите, имею я долю в квартире, если ордер был выписан на меня и сына а так же на отца мать и сестру, я сейчас прописана в другом месте, квартира муниципальная, квартиросъемщиком является отец, они сейчас с матерью в разводе, он лет пять не проживает и не оплачивает, но недавно он прописал в квартиру несовершеннолетних своих детей от другой женщины, в браке они не состоят, он грозится сдать свою половину другим людям имеет ли на это он право?

Есть 3-х комнатная приватизированная квартира. В квартире прописаны двое, брат и сестра, которые имеют право на квартиру в равных долях. На эту же квартиру претендует третий брат, с долей 1/8.

Лицевой счет в квартире не разделен. Назревает продажа квартиры. Вопрос: Как сестре получить свою долю, не имея на продажу согласия братьев. Только через суд? и что для этого нужно и выгодно ли?

После смерти мамы осталась квартира-она не приватизирована. В графе «ответственный квартиросъемщик» стоит прочерк. Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана. Долг за квартиру составляет 100 тысяч. В квартире прописаны родные брат и сестра, этот долг они покрыть не могут-он накапливается. Я хочу постепенно выплатить долг (чтобы не потерять мамину квартиру), приватизировать квартиру и продать, разделив полученные деньги на нас троих. Какие шаги мне нужно предпринять и что мне нужно сделать, если сестра будет против продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситауция следующая:

Дано: мама, папа, сын, дочь. Родители в браке.. есть 2-х комн. Кв. (мамина) в которой прописаны мама и сын. и 1-ком. кв. папина в которой прописаны па па и дочь. Документы на квартиры сын никогда не видел и на данный момент ничего не знает о своих правах и обязанностя в отношении той жил площади ни которой проживал и был прописан с рождения (1984 г.). - квартира мамы!. Известно что квартира приватизированна - не известно когда, на кого и вся последующая информация. Известно что по почте приходит налог на квартиру на имя - мама, папы и сестры.

Вопросы:

1. Может ли это означать, что доли сыны в квартире мамы нет? Почему?

2. Где доля сына если она вообще есть?

3.Может ли быть что доля сына в квартире папы?

4. Где можно получить все документы на квартиру в которой прописан сын. и на квартиру папы? Возможно ли это сделать если сын не является собственником?

5. Если сын не является собственником доли ни в одной квартире, то почему. И как это исправить, ведь квартира былп приватизирована когда он был несовершеннолетний.

Спасибо!

Вопрос таков: мать ухаживала в свое время за пожилым человеком. Он в итоге оставил квартиру ей. вскоре родители переехали в другое место жительство, в другой район но в этом же городе. Отцу дали квартиру там куда переехали. Они с отцом её приватизировали. В старой маминой квартире прописали мать отца, она в дальнейшем прописала свою дочь там, т.е. сестру отца. Мкогда мать отца умерла, автоматом хозяйка квартиры стала её дочь, т.е. сестра отца. И живет там по сей день. Вопрос таков: могу ли я как сын матери иметь какие-либо права в той квартире в которой проживает сестра моего отца? 2000000 рублей, а это столько стоит эта квартира, как то отдавать родственникам отца тоже нет желания так как своего угла нет и не знаю будет ли вообще! Что посоветуете в данной ситуации?

Трехкомнатная квартира была приватизирована матерью и сыном в равных долях. Мать свою долю завещала внуку. Внук с женой и ребёнком проживаю с недавнего времени в этой квартире, хотя прописаны в другом месте. И теперь говорят, что если внук пропишет своего ребёнка в этой квартире, то будут иметь право на долю дяди (который прописан в этой квартире). Имеет ли он на это право, ведь по приватизации одна вторая квартиры дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение