Как решить судебное дело, если одна из сторон является лежачим больным - права и возможности сопровождающего

• г. Ставрополь

Кто выдает справку, что больной лежачий, и в суд по иску на соседа явиться не может. Я сын. Мать лежачая 82 года. Что надо сказать суду, о том, что я явился в суд один и мать быть на суде не может. Квартира по 1/2 доли и иск подан от 2 собственников. Сын и мать. Имею ли я право один участвовать в судебном разбирательстве. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Предоставьте справку об инвалидности (при наличии) или справку от лечащего врача. Ходатайствуйте о выездном судебном заседании.

Если есть финансовая возможность (около 2000 руб.) - пригласите на дом нотариуса, для выдачи доверенности. Вы можете представлять интересы обоих собственников при наличии доверенности от второго собственника.

Здравствуйте, Вы имеете право участвовать в судебном процессе один при наличии доверенности от своей матери, если иск подан на неё и ответчиком является она. Если иск подан на Вас и на неё, то за себя Вы выступаете самостоятельно, а от имени матери - также на основании доверенности от неё. К сожалению, доверенность должна быть нотариальной. Что касается того, кто выдаёт справку о том, что Ваша мать лежачая, то таким лицом является лечащий врач по месту жительства или врач из больницы, где на дату суда может находиться Ваша мать. Адвокат МКА «межрегион» И.Ю.Бицуренко, 89266514411

Если я что-то-не поняла и Вы с матерью являетесь истцами, то Вы также выступаете от своего имени самостоятельно, а от имени матери следует иметь но ариальную доверенность для выступления в суде от ее имени. В остальном - все остаётся. И.Ю.Бицуренко.

Иск подан от вас и матери. Вы в суд можете явиться, а мать не может.

В этой ситуации можете самостоятельно в отсутствие матери отстаивать позицию в суде. Суду просто скажете, что мать больна и в суд прийти не может.

Если участие матери необходимо, можете оформить доверенность у нотариуса (1200 рублей сама доверенность и за выезд нотариус еще возьмет).

Можно от матери преставить в суд ходатайство о том, что по состоянию здоровья она не может участвовать в судебном разбирательстве, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, свои исковые требования поддерживает, поручает ведение дела Вам (как процессуальному соучастнику). В этом случае доверенность можно не оформлять. Статья 40 ГПК РФ Вам в помощь.

А справку, на мой взгляд, нет необходимости представлять. Суду она, похоже, без надобности.

Обошел все кабинеты городской поликлиники. Справка дается что больной лежачий только по запросу суда. Хотите, чтобы у вас была такая справка вызываете лечащего врача, он вызывает комиссию и они вам выдают такую справку. Доказывать что то другое не имеет смысла. Никто по своей инициативе и даже по истории болезни ничего Вам писать не будет. Спасибо всем. Перед тем как вызывать нотариуса на дом вы должны принести образец как больной напишет свое ФИО. У меня написать ничего не может, трясутся руки, и мозги работают временно.