Как правильно составить расписку на займ от мужа матери с юридической силой?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне в таком вопросе!

Я в браке и мы (я и муж) просим у моей мамы денежные средства с дальнейшим возвратом. Мама хочет себя обезопасить (т.к. основной доход в моей семье от мужа) и просит у него расписку. Вопрос в чем? Нужно ли эту расписку заверять у нотариуса или нет и в какой форме ее правильнее писать, чтобы она несла юридическую силу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть по закону достаточно расписки. Заверять у нотариуса её не обязательно. Главное, указать кто у кого берёт денежные средства, какую сумму и когда обязуется отдать.