Возможно проведение следственного эксперимента вне места преступления - права потерпевшего и возможность выражения несогласия

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста, может ли следственный эксперимент проходить не на месте преступления. И может ли потерпевший выразить свое несогласие с формой его проведения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Следственный эксперимент — это воспроизведение действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события, максимально приближенных к тем, которые имели место в действительности, а также совершение необходимых опытных действий с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела 1. Производство следственного эксперимента позволяет следователю проверить возможность восприятия каких-либо фактов, а также выявить последовательность события и механизм образования следов.

На месте совершения преступления проводится проверка показания на месте. Это иное следственное действие.

Любой участник следственного эксперимента вправе представить свои возражений в протоколе следственного действия.

Добрый вечер! Следователь имеет право проводить следственные мероприятия там, где посчитает нужным. Следственный эксперимент является следственным мероприятием. Есть рекомендации о проведении тех или иных следственных мероприятий, о чём Вам указывает Елена Александровна.

Лицо, участвовавшее (участвующее) в следственных мероприятиях вправе подать свои замечания на то или иное действие следственных органов как лицу, проводившее (проводящее) следственное мероприятие, так и обжаловать в судебном порядке. Также свои замечания на действие следственных органов может подать подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, адвокат.