Возможен ли расторжение договора с МФО при просрочке и как избежать роста процентов?

• г. Краснодар

Возможно ли расторгнуть договор с микрофинансовой организацией, есть просрочка, платить частями готова, но не хочу чтоб росли проценты, что лучше сделать в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уважаемая Вероника, из практики сообщаю, что в вашем случае, вы можете расторгнуть договор с микрофинансовой организацией, но только в судебном порядке. Сперва напишите претензию о расторжении договора с предупреждением если откажут,

то подаете в суд, после 10 дней. А так для более детального ответа, нужно ознакомится с имеющимися у вас документами (договорам). Если хотите выберете юриста и пишите либо позвоните, и можем помочь в решении данной ситуации.

Неисполнение обязательства является основанием для досрочного расторжения договора. Но при этом, лицо, нарушившее обязательство, несет ответственность за неисполнение обязательства в соответствии с условиями договора. Поэтому в вашем случае лучше обратиться к кредитору с заявлением о внесении изменений в договор займа с целью уменьшения размера платы за кредит и рассрочки уплаты образовавшегося долга. Кроме того, вы вправе требовать внесения изменений в договор, если он противоречит закону о максимальных пределах процентов (платы за кредит) и сумм штрафов за просрочку возврата займа. Общая сумма для возврата микрофинансовой организации не должна превышать трехкратной величины займа. На пример, если вы взяли в долг 5 000 рублей, то общая сумма возврата денежных средств с учетом всех процентов за любой срок, не может превышать 15 000 рублей. Удачи!