Вопрос о возможности оформления доверенности для недееспособного родителя или необходимости оформления опеки

• г. Москва

Моей матери 85 лет, уже 8 месяцев она недееспособна (в судебном порядке не оформлено). У нее оформлена инвалидность: она не общается, не обслуживает себя и т.д. От меня-единственной дочери, необходима доверенность от ее имени в банк. Скажите пожалуйста, может ли быть оформлена доверенность, если доверитель в таком состоянии или правильнее оформлять опеку?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, думаю что Вам необходимо обращаться в суд и признавать Вашу маму недееспособной. Затем оформлять над ней в органах опеки и попечительства попечительство.

Есть судебная практика по подобного рода делам.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.