Может ли сын претендовать на наследство отца, который составил завещание на дочь и женщину, а также возможные последствия для покупки квартиры

• г. Кострома

Поясните пожалуйста: мужчина при жизни составил завещание на дочь и на женщину, с которой жили. У него ещё есть сын. Может ли этот сын претендовать на наследство своего отца? Время прошло уже много. PS. У этих людей хочу покупать квартиру. (В ипотеку). Может такое случится, что я куплю кв. а этот сын потом в суды начнёт бегать? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Если сын несовершеннолетний, то наследство ему при наличии завещания на других людей не положено. Но "в суды бегать" при желании ему никто не запретит. Другое дело, что каков будет результат этого дела и по какому основанию он будет оспаривать завещание.

Если сын пропустил срок вступления в наследственные права и не является инвалидом, либо нетрудоспособным по возрасту пенсионером, то прав на квартиру он не имеет.

ЗДравствуйте.

Если у сына нет обязательной доли на квартиры, то прав никаких нет

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.