Влияние дарственной на наследование квартиры - могут ли дети получить равные доли

• г. Бердянск

В 2006 году мужчина составил дарственную на квартиру на сына, который до 2012 года о дарственной ничего не знал (узнал после смерти отца). У покойного мужчины также есть дочь. Может ли она в данной ситуации отстаивать свои права как наследница и получить часть квартиры?

Это правда, что если одаряемый (в данном случае — сын) не переоформил на себя квартиру во время жизни своего отца, то после его смерти дарственная теряет силу и действуют нормы закона, касающиеся наследования. При этом в случае отсутствия завещания наступает наследование по закону. Наследниками первой очереди являются дети покойного (в данном случае сын и дочь), которые наследуют имущество скончавшегося отца в равных долях.

Ответы на вопрос (1):

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Так как даритель при жизни подарил квартиру своему сыну, то соответственно, договор дарения имеет силу