Могу я использовать мат капитал на покупку доли (комнаты)?

• г. Москва

Могу я использовать мат капитал на покупку доли (комнаты)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Вы вправе использовать деньги материнского капитала для приобретения комнаты, если эта комната будет иметь статус отдельного жилого помещения и это будет указано в выписке ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Естественно можете купить комнату в коммунальной квартире, только это комната, а не доля в праве собственности. А вот эту комнату можете оформить с любую собственность, индивидуальную, совместную или долевую, как объект жилищных прав. Комната имеет статус жилого помещения в коммунальной квартире, а в отдельной у комнаты/комнат другой статус - жилая площадь.

Спросить
Пожаловаться

Могу я использовать мат. капитал на покупку доли в квартире.1/2 доли принадлежит мне, а 1/2 маме, могу ее долю купить за счет мат. капитала?

Могу ли я использовать мат. капитал до трех лет? (первый ребенок инвалид) на покупку доли в квартир е?или покупку комноты в другом городе?

Хочу использовать свои мат капитал, на покупку недвижимости (домик в деревне) , покупка будет совместно с моей сестрой. Сумма покупки 1000000, т е мат капитал и ее 500000 р. Как будет оформляться сделка? Две доли будут?

Сожительница родила проживая со мной дочь, у неё это второй ребёнок и она получила материнский капитал, на который использовала на покупку комнаты в коммуналке. У нашей дочки задержка развития, она нуждается в лечении и специальном обучении, покупка комнаты на троих вряд ли улучшила жилищные условия моего ребёнка (я имею отдельную однокомнатную квартиру и дочь прописана со мной), но мать ребёнка приобрела комнату не ставя меня в известность и использовала долю дочери, лишив её возможности использовать её часть маткапитала на лечение и обучение. Могу ли я оспорить сделку покупки комнаты на маткапитал в суде и просить суд обязать мать вернуть долю маткапитала дочери в пенсионный фонд, для дальнейшего использования на её лечение и обучение?

Я проживаю с детьми в 2-х комнатной квартире 56 кв. м., когда ребёнку исполниться 3 года, хотела бы потратить свой мат. капитал со своей доплатой, на покупку комнаты в крупном городе, я знаю что это должна быть комната в общежитии, долю в кв я не могу приобрести за мат. капитал, это так? И ещё, смогу ли я по истечении какого то времени (и какого) продать данную комнату и использовать от покупки денежные средства, для покупки квартиры?

Я бы хотела узнать могу ли я использовать материнский капитал на покупу комнаты у родственника у которых я на данный момент проживаю конечно с согласия хозяина родственника У него двух комнатная квартира и одну комнату он продаёт так вот могу ли я использовать материнский капитал на покупки комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большие долги за комнату в общежитие! Долги превысили стоимость комнаты! В комнате прописано 7 человек, комната куплена под мат капитал! Большие пени! Что делать?

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку комнаты в общежитии, я многодетная мама. И как мне выделить доли на всех в этой комнате 11,7 кв. м.

Год назад получила сертификат на мат. капитал. Могу ли я использовать мат. капитал на покупку комнаты, если я уже являюсь собственником жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение