Могу я использовать мат капитал на покупку доли (комнаты)?

• г. Москва

Могу я использовать мат капитал на покупку доли (комнаты)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Вы вправе использовать деньги материнского капитала для приобретения комнаты, если эта комната будет иметь статус отдельного жилого помещения и это будет указано в выписке ЕГРН.

Естественно можете купить комнату в коммунальной квартире, только это комната, а не доля в праве собственности. А вот эту комнату можете оформить с любую собственность, индивидуальную, совместную или долевую, как объект жилищных прав. Комната имеет статус жилого помещения в коммунальной квартире, а в отдельной у комнаты/комнат другой статус - жилая площадь.