Могу ли я и каким образрм получить звание ветеран труда?

• г. Москва

Я работаю с 1974 года, мне 54 года. Обращался в РУСЗН с просьбой оформить мне звание ветеран труда, но мне отказали, мотивируя свое решене тем, что я еще не вышел на пенсию. Могу ли я и каким образрм получить звание ветеран труда?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом звание ветерана труда присваиваться незасисимо от выхода на пенсию, правом на льготы сможете воспользоваться только находясь на пенсии!Если Вы подпадаете под категорию граждан, которым возможно присвоение звание ветерана труда, то вначале необходимо обжаловать решение РУСЗН об отказе в предоставлении звания ветерана труда в суд!

Уважаемый Армен, г. Москва!

ВЕТЕРАН ТРУДА

В соответствии п.1 п.п.2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ( ред. От 22.12.2008) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

.22.08.2004 года в Закон РФ «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми, порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4 ст. 7 Закона)

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).

Льготами можно будет воспользоваться , только:

- по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет);

-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет);

Для оформления звания ветеран труда необходимо предоставить в отделение соц.защиты по месту регистрации:

трудовую книжку , для подтверждения стажа, грамоту , и заявление с просьбой присвоить Вам звание "Ветеран труда".

Заявление обязательно должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах.

Один экземпляр отдаете инспектору, второй с отметкой инспектора о приеме оставляете у себя. В течении 15 дней Вам должны дать письменный , мотивированный ответ.

Если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать его в судебном порядке. Удачи!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2011г

14:11 моск. вр.