Банк арестовал мой счет и списал деньги - ошибка или мошенничество?

• г. Москва

Сегодня в банке узнала что суд пристав арестовали мой счет Арестованы все вклады и с моей карточки списаны деньги. Обратилась к базе ИП,в задолжниках меня не было. Позвонила по горячей линии указанной в выписке который выдал мне операционист банка. К удивлению на мой вопрос ответил оператор, (дозвониться до суд пристава в нашей стране нереально) чо это может быть ошибка. Я много вошла в базу, но теперь увидела что производство на меня заведено и сумма долга равна 101637 руб. Я вновь позвонила по горячей линии и мне дали номер телефона концелярии суд пристава. Я узнала кто мне выставил такой иск. Это оказался банк N в котором я открывала несколько кредитных счетов и по моим сведениям они были все закрыты. Набрав номер т банка в отделе по взысканиям задолженности мне ответили, что я в 26.10.2011 взяла карточный кредит (овердравт) и на сегодняшний день, спустя 5 лет банк выиграл иск в свою пользу. Но у меня есть платёжки и выписка из банка за небольшой период, на момент окончания кредита я должна была банку 10000 т. р. и чек есть о внесении через терминал этих денег средств..

Вопрос состоит мой в том. Может ли банк выставить иск и выиграть его, если срок исковой давности по кредитному продукту давно окончен. Когда я обратилась этот банк к специалисту (не в отдел взысканий) по этому договору ответили что кредит погашен 23.07.2013 г.На вопрос почему же мне банк выставил икс, оператор связался с отделом по взысканиям долга, извинился и сказал что этот кредит до сих пор открыт и банк ошибся. Что делать? Не считаете ли Вы что это мошенничество банка под прикрытием правовых структур (исполнительных приставов). Есть ли смысл ехать к приставу?

Ответы на вопрос (1):

Я бы на Вашем месте написала жалобу прокурору на действия должностных лиц банка и просила назначить соответствующую проверку.

Кроме того, постарайтесь взять из банка письмо, подтверждающее те обстоятельства, о которых вы написали в своем обращении за консультацией. А именно о том, что срок истек и что кредит плгашен в 2013 году. В случае если прокуратура подтвердит нарушения со стороны должностных лиц банка подайте заявление в суд об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Также если суд принял заочное решение без вашего участия, вы имеете право его отменить.