Влияние нехватки северного стажа на расчет пенсии при переезде в Краснодар

• г. Хабаровск

Мой трудовой стаж в районе приравненном к северному составляет 17 лет. До северного стажа нехватает 3 года. Планирую переезд в Краснодар. Как будут учитываться эти годы для расчета пенсии? Как повлияет нехватка северного стажа в последующем на сумму получаемой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, при 17 лет стажа работы в местности приравненной к КС и 20 лет общего стажа, право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 52 года в любом регионе РФ. Так как у Вас будет неполный северный стаж, к фиксированной части пенсии не будет применен северный коэффициент, а значит и размер пенсии будет меньше.