В каком обьеме возвращаются налоговые льготы при покупке комнаты за 150 тыс. руб.---в какой срок?

• г. Магнитогорск

В каком обьеме возвращаются налоговые льготы при покупке комнаты за 150 тыс. руб.---в какой срок? И какие документы нужно предьявить в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с положениями главы 23 НК РФ, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации в размере фактически произведённых расходов. Основанием для предоставления имущественного налогового вычета являются следующие документы, представляемый в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства: - письменное заявление налогоплательщика; - договор купли – продажи, передаточный акт; - документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру; - платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли - продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли – продажи суммы приобретаемого объекта. При этом в ней должны быть указаны необходимые реквизиты, в частности, место и дата составления расписки, Ф.И.О продавца и покупателя, сумма сделки, подписи сторон. Согласно пункта 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года №40, расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами.

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С уважением,