И вообще, такое незаконное решение необходимо было обжаловать в надзоре?

• г. Москва

Повторю вопрос, т.к. предыдущий вопрос содержал существенную опечатку.

В первой и второй инстанциях был проигран иск, в котором пять соистцов.

Форма договора с фирмой-ответчиком была одна, но сроки и суммы разные. Как потом выяснилось, по одному из соистцов перед подачей иска истек срок доверенности на адвоката, представлявшего интересы соистцов.

Надзорную жалобу от всех подавал уже другой представитель и указал среди ряда пунктов, в том числе на то, что по одному истцу иск предъявлен ненадлежащим лицом.

Надзорная инстанция - Мосгорсуд, а затем и Верховный суд оставили жалобу без рассмотрения с формулировкой: при вынесении оспариваемых судебных постановлений, судом не было допущено существенных нарушений норм процессуального права и т.д.

Это выглядит абсурдным в отношении истца, от имени которого был подан иск адвокатом с истекшим сроком доверенности.

Может ли истец снова подать иск в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, истец не может подать иск с теми же требованиями, т.к. наличие решения по такому же иску является основанием для отказа в принятии искового заявления. (На стадии рассмотрения жалобы, неспоредственно в заседании, следовало поднимать вопрос о том, что в части требований данного истца надо дело прекратить, но, видимо, такой вопрос не поднимался, а отсутствие доверенности использовалось исключительно как подтвежрдение того, что решение является незаконным, без ссылки на то, что производство по иску этого истца подлежит прекращению).

В итоге, сейчас есть смысл продумать, какие другие исковые требования можно предъявить.

Дмитрий, иск рассмотрен, решение вынесено, вступило в законную силу, надзорные жалобы отклонены... Какие могут быть ещё вопросы...