Вопрос о праве на льготную пенсию при работе в медицинской сфере после ухода по состоянию здоровья.

• г. Сызрань

Мне осталось работать 2 года до начисления льготной медицинской пенсии по состоянию здоровья я уволилась если я через полгода начну работать ипроработаю мед работником 2 года то буду ли я иметь право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! При назначении досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной или иной деятельности по охране здоровья населения значение имеет не непрерывный стаж, а суммарный специальный (медицинский) стаж. Поэтому перерывы в трудовой деятельности вполне допустимы. Главное, чтобы к моменту обращения за назначением пенсии был выработан необходимый специальный стаж (30 лет).

С уважением, А.Д.Руслин.