Продажа квартиры с договором ренты - как оформить сделку с минимальными осложнениями?

• г. Москва

Я владею квартирой с обременением (договор ренты). Договор заключен между мной и моей бабушкой как альтернатива завещанию или дарению. Сейчас мы хотим продать эту квартиру, где живет бабушка, т.к.ее надо часто навещать, а ездить туда далеко, и приобрести другую квартиру рядом с моим фактическим местом жительства и поселить бабушку туда, бабушка согласна на сделку и согласна новую квартиру оформить на меня, как это юридически все оформить с наименьшей бумажной волокитой?

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть договор ренты и передать квартиру обратно в собственность бабушки, а потом ее продавать

Надо расторгнуть договор ренты, тогда квартира будет опять бабушкина, продать ее, купить новую и лучше всего заключить новый договор ренты. Только имейте в виду, что если на каком-то этапе бабущка передумает, а это с пожилыми людьми бывает, то Вы останетесь без квартиры.