Когда ожидать оплату больничного, если находишься на беременности и родах?

• г. Архангельск

Нахожусь на больничном по беременности и родам с 1.02.2018, больничный и заявление работодателю предоставила 5.02.2018, день заработной платы 13.02.2018 (за январь) и 13.03.2018 (за февраль), подскажите, пожалуйста, когда мне ждать оплату больничного?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со стст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В Вашем случае дата оплаты листка временной нетрудоспособности зависит от срока назначения пособия Вашим работодателем, если рассчитывать из максимально установленного законодательством срока назначения пособия - 10 календарных дней дней с даты Вашего обращения (05.02.2018 г.), то больничный Вам должны оплатить не позднее 13.03.2018 г. (если у Вашего работодателя не предусмотрено иных дат выплат заработной платы - аванса в период с 16.02.2018 по 13.03.2018 г.). Однако, если Ваш работодатель назначит Вам пособие до истечения 10 дневного срока - до 13.02.2018 г., то выплату Вам обязан будет осуществить 13.02.2018

28.02 должен быть аванс, значит больничный необходимо ждать 28 го?

Да, т.к. ближайшая дата выплаты заработной платы после назначения пособия, после истечения 10-дневного срока с даты предоставления больничного листа Вами работодателю будет не позднее 28.02.2018 г. Однако повторюсь, если Вам работодатель проявит оперативность в назначении Вам пособия, то выплата м.б. осуществлена и 13.02.2018 г., но не позднее 28.02.2018 г.