Прописка на земельном участке - судебная практика и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить земельный участок для строительства дома и постоянного проживания (прописка), но местная Администарция утверждает, что данные земли являются ДНП и прописка не предусмотрена, что и по суду тоже данный вопрос с пропиской не решить. Хотелось бы узнать можно в судебном порядке решить вопрос с пропиской. Какова судебная практика.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте!

Для того, чтобы появилась возможность регистрации необходимо несколько условий, в частности:

- земли ДНП должны входить в состав земель населённого пункта;

- эти земли должны быть внесены в ген. план застройки территорий с присвоением проезжим частям наименований улиц, а домам их "милицейских номеров" (и то, только в случае, если в соответствии с кадастровым паспортом до признан жилым и пригодным для постоянного проживания);

и т. д. и т. п.

Условий много, и только при наличии их совокупности есть перспектива суд. разбирательства.

Удачного дня!

Смотрите кадастровый паспорт участка. Чтобы иметь возможность зарегистрироваться впоследствии на построенном доме признанном жилым в соответствии с нормами и и.правилами земли должны отноститься к категории земли поселений. И все. Иные категории не дают основания для прописки.