Имеет ли Батурин право на досрочную трудовую пенсию по старости с учетом 7-летнего стажа работы на заводе по списку номер 1 и общего стажа в 25 лет?

• г. Волгоград

Батурин работал на заводе по списку номер 1 в течении 7 лет. Ему исполнилось 55 лет, и его общий трудовой стаж составил 25 лет. Имеет ли он право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную льготную пенсию по старости согласно Списку № 1 с особо вредными условиями имеет тот работник, профессия которого идентична профессии из Списка 1, при соблюдении условий, что:

у работника полная трудовая занятость (то есть не менее 80 % своего рабочего времени работник выполняет работу в особо вредных и особо тяжелых условиях труда) и

факт работы в особых условиях может быть документально подтвержден.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 665 от 16.07.2014.

Стаж работы в должности, включенной в список льготных профессий с вредными условиями труда, для мужчин составляет не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев для женщин.