Вопросы о носителе медицинских данных и праве на запись беседы с лечащим врачом

• г. Владивосток

Жене сделали операцию. Имею ли я право снять на планшет, с разрешения жены в присутствии лечащего врача, её историю болезни? Кроме того, если я скрытно запишу на диктофон нашу беседу, не нарушу ли я этим закон?

Ответы на вопрос (1):

Алгоритм получения доступа к истории болезни:

1. Пациент пишет письменный запрос.

2. Запрос утверждается у руководителя организации

3. Пациента или его представителя отводят в специальную комнату

4. Со всего документа который передадут пациенту, снимают ПОЛНУЮ КОПИЮ и с пациента берут расписку о необходимости бережного обращения с документом

5. Специальная комната работает определенные часы, которые устанавливаются руководителем учреждения, в ней заполняются "журнал предварительной записи" и "журнал учета работы помещения"

Утвержден

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 29 июня 2016 г. N 425 н

ПОРЯДОК

ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА.