Возможно ли вернуть материнский капитал, если половина квартиры не продается?

• г. Улан-Удэ

Материнский капитал ушел на покупку 1/2 доли квартиры, вторую половину хозяйка отказывается продавать. Можно ли подать на нее заявление с возвращением мат. капитала.

Ответы на вопрос (1):

Если договор был именно на продажу 1/2 доли квартиру, другую долю продавать не обязана, т.к. она собственник ст.209 гк рф. Если продавец ввела в заблуждение, обещая продать всю квартиру, вправе подать иск о признании сделки недействительной по ст. 178 гк рф и просить взыскать мат. капитал обратно в пф рф.