Муж подписал договор купли-продажи на автомобиль в автосалоне, конечно не прочитав его внимательно.

• г. Санкт-Петербург

Муж подписал договор купли-продажи на автомобиль в автосалоне, конечно не прочитав его внимательно. С него потребовали залог 500000 т. р., стоимость машины 1200000 т. р. Во время они машину не предоставили, при расторжении договора залог они оставляют полностью, оказывается так прописано у них в договоре. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо прочитать договор. Скорее всего договор, подписанный мужем, если он покупал автомобиль для личного (некоммерческого) пользования заключен на условиях, противоречащих законодательству о защите прав потребителей, что влечет за собой ничтожность таких условий. При должной защите Ваших интересов у Вас есть хорошие шансы на возврат залога. Подробнее и точнее можно ответить, лишь ознакомившись с документами.