Вопросы оформления расписки по возврату денег за долю в квартире и процедура нотариального заверения

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Два года назад сын подарил мне долю в квартире (мы проживаем совместно) и я стала единственным собственником квартиры. Сейчас я продаю квартиру и хочу вернуть ему деньги по этому Договору дарения (стоимость доли определена в Договоре дарения). Я хочу взять с него расписку, что он получил деньги именно за эту долю в квартире (т.е. зафиксировать тот факт, что я РАСПЛАТИЛАСЬ за долю, которая мне перешла по договору дарения и таким образом ничего ему не должна. Хочу заверить расписку сына в получении денег у нотариуса.

В связи с эти у меня к Вам два вопроса: что именно нужно указать в расписке, чтобы отобразить данную ситуацию (или нужен какой-то дополнительный договор) и нужно ли идти к нотариусу с деньгами, или нотариус заверяет НЕ ФАКТ передачи денег, а ПОДЛИННОСТЬ расписки и в этом случае предъявлять деньги нотариусу нет необходимости?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Юрьевна.

Статьей 572 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения - безвозмездная сделка, отчуждение доли произошло без передачи денег. Если вы решили передать вашему сыну денежные средства, эквивалентные сумме стоимости доли, то, получится, что фактически вы не приняли в дар от вашего сына, а купили его долю, соответственно, следка может быть признана ничтожной.