Скажите пожалуйста, будет ли (в случае положительного решения суда) снижена сумма долга?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж задолжал алименты за год (уклонялся от уплаты, скрывал место работы). Сейчас (усилиями пристава) он начал выплачивать задолженность.

Но одновременно он подал на уменьшение суммы алиментов по причине рождения у него еще одного ребенка.

Другими словами, если сейчас он платит ребенку 50% зарплаты в счет погашения долга. То после уменьшения какой процент он будет перечислять?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена!

К сожалению, Ваш супруг имеет право обратиться в суд с заявленим об уменьшении размера алиментов и суд МОЖЕТ (но не обязан) удовлетворить его требования. Данное право закреплно за вашим бывшим мужем в ст 81 СК. Какое решение вынесет суд в каждом конкретном случае зависит от материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Точно определить ,будет ли удовлетворено его требование, не могу , так как не знаю всех обстоятельств дела, как и не могу сказать точно, насколько может быть эта сумма уменьшена, так как в каждом отдельном случае суд принимает решения индивидуально.

Общая рекомендация, что Вам нужно сделать : постарайтесь доказать документально, что Ваше материальное положение оставляет желать лучшего, и в ближайшее време не произойдет его улучшение , что потребности Вашего общего ребенка растут и это объективная необходимость, докажите, что материальное положение Вашего бывшего супруга наоборот улучшается с каждым днем или ,на худой конец, просто весьма стабильно в отличии от Вашего.

Желаю удачи.

Шансы есть и помочь Вам вполне реально, пишите.

Наталья Оськина

Если размер алиментов и будет уменьшен, то только с даты вынесения решения судом по его иску. На ваше право взыскать задолженность по алиментам это никак не повлияет. С уважением,